Иранские экспортеры, по данным СМИ, теперь официально могут возвращать выручку в ИРИ используя для этого криптовалюту.
Руководство Ирана приняло решение неофициально ослабить ряд ограничений для экспортеров, чтобы облегчить им возврат выручки в страну в условиях ужесточающихся санкций, сообщает Financial Times.
Среди этих мер – использование криптовалют, таких как Tether и биткоин. Расчеты с партнерами за границей могут проводиться через иранские криптобиржи. При этом Центробанк еще несколько месяцев назад перестал требовать от экспортеров информации о том, как именно они вернули деньги в страну.
Кроме того, экспортеры теперь могут продавать полученную валюту на открытом рынке, по реальному курсу вместо заниженного государственного.
Еще одно нововведение – возможность направлять экспортную выручку напрямую на оплату импорта.