Вестник Кавказа

Россия запретила западное продовольствие

Правительство России сегодня выполнило поручение президента Владимира Путина в соответствии с опубликованным накануне указом "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ" и определило список продуктов, ввоз которых из стран, применивших к России санкции, запрещен на год. Согласно постановлению Кабмина, в течение года российские рынки будут закрыты для продовольствия из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии.

Список запрещенных продуктов охватывает практически все позиции импорта: мясо крупного рогатого скота, свинину, мясо птицы, морепродукты, колбасы, молоко, молочные и молокосодержащие продукты, овощи, фрукты и орехи.

Как пояснила в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" академик РАН, член ученого совета РАНХиГС, доктор экономических наук Эльмира Крылатых, России временный запрет на западное продовольствие пойдет во благо, чего нельзя сказать о европейских экспортерах. "Экспертное и ученое сообщество в последние годы говорило о том, что проблема продовольственной безопасности России не может быть решена, пока у нас остается такой колоссальный объем импорта - $46 млрд против $16 млрд экспорта. Одна из задач, которую правительство должно было поставить независимо от событий за рубежом, - импортозамещение, особенно тех видов продукции, для производства которых в РФ есть благоприятные условия и потенциал развития, о чем, к примеру, свидетельствуют успехи нашего птицеводства и некоторых других отраслей", - сообщила она.

По словам Крылатых, хотя проблему импортозамещения и можно было бы решить "мирными" средствами, "но если к нам предъявляют санкции, наше правительство поступило правильно, сделав ответный шаг". "Разумеется, озвученные запреты должны, во-первых, не выходить за рамки определенных требований, в том числе ВТО, а также быть временными, как это и сказано в указе президента. По результатам года нужно будет посмотреть, какой окажется реакция западных экспортеров, а реакция точно будет, ведь экономика ряда стран зависит от объемов экспорта в Россию, и они неизбежно окажутся в сложном положении: продовольственный рынок сегодня перенасыщен, и изменить его структуру ни Европа, ни Канада не смогут", - подчеркнула академик РАН.

"В итоге, если говорить о том, "беда или победа", я бы сказала так: для России это не беда, потому что возможности для импортозамещения у нас есть, и если сейчас будет изменена аграрная полтика и направлены значительные средства на поддержание сельского хозяйства, и особенно тех продуктовых цепочек, которые выстраиваются на базе собственного производства, то беды не должно быть. Могут быть частичные сбои в поставках продукции, в основном, это могут почувствовать большие города, где будет исчезать экзотическая продукция, перерабатывающие предприятия могут ощутить нехватку мясного сырья. Но у России есть возможности самостоятельно обеспечить себя этими продуктами, так что, в целом, у меня позитивное отношение к предпринятой нашим правительством акции", - резюмировала Эльвира Крылатых.

Также она отметила, что Кавказ мог бы взять на себя львиную долю импортозамещения плодоовощной продукции. "Овощи и фрукты, произведенные на Кавказе, прекрасно пойдут на внутреннем рынке. Потребитель уже устал от западной продукции, которая обрабатывается для длительного хранения так, что теряет вкус и становится неживой. Мы бы с удовольствием покупали хорошую отечественную продукцию, которая и быстро доставляется, и представлена в широком ассортименте, поэтому Кавказ - это очень интересный вариант", - считает академик РАН.

Напомним, что недавно "Вестник Кавказа" писал о возможностях замещения европейских продовольственных товаров азербайджанскими. Советник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко отметил, что российский рынок открыт для продуктов из Азербайджана, а президент AZPROMO Руфат Мамедов, в свою очередь, сообщил, что для расширения поставок в РФ имеются все условия, так как лишь небольшая часть сельскохозяйственного производства в республике экспортируется на рынки России. Ранее, в марте, российские и украинские эксперты оценивали как реальные шансы Армении на замещение продуктов из Украины в структуре продовольственного импорта в Таможенный союз. Что касается грузинских продуктов, то у них могут возникнуть трудности в конкуренции с товарами других стран: как признал спецпредставитель премьер-министра Грузии по урегулированию отношений с Россией Зураб Абашидзе, в связи с прекращением режима свободной торговли между двумя странами, они неизбежно подорожают.

10685 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ