ЕС готов оказать Азербайджану международную поддержку в сфере разминирования

ЕС готов оказать Азербайджану международную поддержку в сфере разминирования
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Пресс-секретарь внешнеполитической службы Евросоюза заявила о том, что Брюссель готов помочь Баку в разминировании на фоне минной угрозы, которая все еще сохраняется.

Европейский союз может оказать международную поддержку в сфере разминирования, такое заявление сделала пресс-секретарь внешнеполитической службы ЕС Анита Хиппер.

Она отметила, что Брюссель уже выделил для этой цели около €22 млн и готов в дальнейшем оказывать поддержку азербайджанской стороне.

Уточняется, что данные средства были выделены Евросоюзом на восстановления инфраструктуры, для возвращения вынужденных переселенцев и для "продвижения мирного процесса", подчеркнула Хиппер.

Кроме того, Брюссель выразил соболезнования Баку в связи с гибелью сотрудника ANAMA Мугана Метили.

"Мины все еще продолжают представлять смертельную опасность даже после завершения конфликта"

– Анита Хиппер

Напомним, с 2020 года от мин пострадали 422 человека.

Ранее азербайджанское внешнеполитическое ведомство призвало мировое сообщество увеличить поддержку в разминировании Карабаха в связи с ростом числа жертв минных инцидентов на освобожденных территориях страны.

3175 просмотров

Видео






Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.