Президент Азербайджана Ильхам Алиев сегодня утром провел переговоры с президентом Сирии на переходный период Ахмедом аш-Шараа.
Встреча состоялась в турецкой Анталье, где сегодня стартовал V Анталийский дипломатический форум.
На переговорах стороны с удовлетворением отметили встречи президента Ильхама Алиева с Ахмедом аш-Шараа, которые прошли во время его визита в Азербайджан в прошлом году, а также в рамках IV Анталийского дипломатического форума.
Было обращено особое внимание на то, что после изменений в Сирии были реализованы конкретные шаги по развитию отношений между Баку и Дамаском.
Президенты также коснулись значения сотрудничества в энергетике, указав на важность проекта по экспорту газа из Азербайджана в Сирию через Турцию, его вклад в энергобезопасность Сирии и ее развитие в целом.
Президент Сирии снова выразил признательность главе азербайджанского государства за поддержку, которую Сирия получает от Азербайджана.
Участники встречи провели обмен мнениями о перспективах азербайджано-сирийских отношений и по другим темам, представляющим взаимный интерес. Ильхам Алиев и Ахмед аш-Шараа коснулись роли взаимных визитов и контактов на различных уровнях в дальнейшем упрочении отношений.
Главы государств выразили обеспокоенность в связи с напряженностью в регионе, указав на важность разрешения конфликта дипломатическими методами.
Ильхам Алиев пригласил Ахмеда аш-Шараа совершить визит в Азербайджан. Приглашение было с удовлетворением принято.
Напомним, что азербайджанский президент Ильхам Алиев прибыл в Турцию с рабочим визитом по приглашению президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана накануне, вместе с первой леди Мехрибан Алиевой.