Соединенные Штаты атаковали иранский фрегат IRIS Dena у берегов Шри-Ланки. Инцидент случился рано утром 4 марта. На фрегате находились 180 членов экипажа, 101 из них пропал без вести.
По данным Reuters, корабль подал сигнал бедствия и затонул в 40 км от берега.
Глава МИД Шри-Ланки Виджита Херат рассказал, что спастись сумели 32 моряка. В настоящее время они находятся в больнице в тяжелом состоянии.
Министр также сообщил, что в спасательной операции участвовали два корабля ВМС Шри-Ланки и самолет, а также военные другого государства. При этом причину затопления военного корабля Ирана он не назвал.
Согласно информации, фрегат возвращался в Иран после участия в военно-морских учениях, организатором которых выступила Индия. За фрегатом следил американский эсминец Pinckney, в атаке также могла участвовать атомная подводная лодка США, передает New India Express со ссылкой на источники.
По данным одного из источников, в результате нападения на фрегат пострадали около 80 человек, свыше 100 пропали.