Гендиректор госкорпорации Росатом Алексей Лихачев сообщил о том, что будет проведен второй этап вывоза сотрудников и их семей с АЭС "Бушер" в Иране.
Прежде всего он отметил, что ситуация в районе расположения атомной станции остается сложной, однако "ударов ни по самой станции, ни по стройплощадке и поселкам проживания персонала не зафиксировано".
"Наш приоритет в той ситуации, которая сейчас складывается в Иране, - обеспечить безопасность российского персонала, работающего на строительстве блоков №2 и №3 Бушерской АЭС. Это свыше 600 человек"
– Алексей Лихачев
Работы на площадке в основном приостановлены, готовится эвакуация российского персонала.
"Мы закончили подготовку ко второму этапу оптимизации численности, а именно - эвакуации членов семей и части персонала в Россию. Будем в ближайшее время вывозить в безопасное место"
– Алексей Лихачев
Глава Росатома в беседе с отраслевой газетой "Страна Росатом" добавил, что регулярно информирует руководство РФ о ситуации.
"Знаю, что президент России Владимир Путин не просто держит ситуацию на контроле, но и лично участвует в решении вопросов обеспечения безопасности наших сотрудников"
– Алексей Лихачев