Большинство грузинских компаний, 66%, намерены до конца текущего 2025 года нарастить свои инвестиции в Бизнес-ассоциацию Грузии (БАГ), рассказали представители компаний-членов ассоциации в ходе опроса, проходившего в августе-сентябре 2025 года.
Как поведали в четверти компаний-членов БАГ, они не ожидают изменений общего объема инвестиций, а самые оптимистичные ожидания отмечены в секторах торговли и услуг, передает Sputnik Грузия.
"В третьем квартале 2025 года по сравнению с первым кварталом прогнозы инвестиций на 2025 год улучшились: вместо 64% компаний, планировавших увеличить инвестиции в 2025 году, теперь планируют увеличить инвестиции 66%"
- исследование
Реальные данные разнятся: самые значительные изменения ожидаются в сфере услуг – 70%, чуть меньше - в сфере торговли, 68%. Промышленность покажет рост всего в 47% компаний, а строительные компании ожидают роста в 40%.
Основные направления вложения средств - оборудование, 60%, строительство зданий- 50%, в большей степени они затрагивают бизнес-группы компаний холдингового типа, включающих в себя организации крупного, среднего и малого бизнеса – всего более 1,2 тыс различных компаний.