Власти Турции заявили о новом амбициозном проекте – создании собственной низкоорбитальной спутниковой группировки Astralink, которая обеспечит устойчивую связь на территории Турции и дружественных ей стран, сообщил на Международном астронавтическом конгрессе в Анталье гендиректор компании турецкого военно-промышленного комплекса Aselsan Ахмет Акйол, пишет турецкая газета Sabah.
"В конце прошлого года мы начали этот проект. У нас будет группировка из 198 спутников на низкой околоземной орбите. Первый из них планируется запустить в течение двух лет"
- Ахмет Акйол
Несмотря на схожесть с аналогичной системой Starlink Илона Маска, система Astralink получит собственную форму сигнала и чипы, а необходимые подсистемы создаст национальная экосистема. Еще один неоспоримы плюс - Astralink обеспечит устойчивой связью не только Турцию, но и дружественные ей страны, отметил гендиректор Aselsan, передает Sputnik Азербайджан.
Система Astralink, она же Gökbağı, будет частью стратегии достижения технологической независимости Турции: Aselsan уже полностью спроектировала ее компонентную базу, в состав которой вошли спутниковые чипы, приемники и передатчики, а также программные алгоритмы, добавил Ахмет Акйол.
Связь как аспект суверенитета
Профессор Анкарского университета Тогрул Исмаил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" подчеркнул, что национальная спутниковая сеть позволит Турции обеспечить независимость страны в коммуникационной сфере.
"Турция долгое время занимается этим вопросом. Турецкие спутники регулярно запускаются в космос с помощью иностранных государств. Сейчас стоит задача построить полноценную систему связи на околоземной орбите, что даст республики большую самостоятельность в этой сфере и больше контроля над связью на своей территории. Максимальный суверенитет во всех сферах – то, к чему Турция стремится", - обратил внимание Тогрул Исмаил.
"Анкара хочет быть независимой даже от своих ближайших союзников и тех стран, с которыми у нее давние хорошие отношения. Особенно в последние годы усилилась эта политика по суверенизации всех направлений турецкой жизни. И спутниковая связь – одна из тех сфер, где Турции необходимо быть более самостоятельной и обеспечивать саму себя", - отметил эксперт.
Кроме того, спутниковой системой Турции смогут воспользоваться любые страны в зоне ее покрытия. "Скорее всего, Анкара предложит подключиться к своей спутниковой связи те региональные государства, у кого хорошие отношения с Турцией. К примеру, это могут быть Азербайджан и Грузия. Турция всерьез настроена на выстраивание своей спутниковой системы, и соседние страны, которые ей доверяют, смогут этот системой воспользоваться", - заключил профессор Анкарского университета.
Напомним, ранее мы писали о том, что Турция ускоряет развитие инфраструктуры для искусственного интеллекта и облачных сервисов. В начале сентября в Измире заработала первая очередь нового дата-центра Vodafone Türkiye и DAMAC Digital: на первом этапе в проект вложено около $100 млн, а в перспективе его мощность планируется увеличить с 4 до 20 МВт.
Проект вписывается в более широкий курс Анкары на развитие цифровой и вычислительной инфраструктуры. К 2030 году Турция намерена довести совокупную мощность дата-центров как минимум до 1 ГВт и привлечь не менее $10 млрд инвестиций в ИИ, облачные технологии и связанные с ними мощности. Ставка на искусственный интеллект поэтому выходит далеко за рамки разработки новых программ.